水流渓人のページ「登山日記」No.471 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
久しぶりに祖母近くまで来た。天気の良さがなによりの一日となる。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
五ヶ所高原付近から | 松が鼻・三等三角点 | 山頂から「筒ヶ岳」を見る | ||||||||||||||||||||||||||||||
高千穂経由で、三秀台を抜け、祖母山の「北谷登山口」方面の九州自然歩道となる林道へ入る。途中から左折すると、整備の行き届いた林道が「松ヶ鼻」直下ま で延びている。(正確には、その先まで延びている様だ。)杉林のカーブに駐車し、急な斜面を登り山頂へ立つ。13分。山頂からは、樹間からだが、祖母山が 雄大だ。また、同じ稜線でつながる「筒ヶ岳」の山頂岩峰も圧巻。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
宇奈月山からの眺め | 国見岳・二等三角点 | 山頂より祖母方面 | ||||||||||||||||||||||||||||||
一旦、五ヶ所へ戻り、高森町津留を通過し、「高森東小学校」を目指す。学校前から左折して林道に入る。分岐になる所から、左が「国見岳」方面だが、荒れて
いて車では進めず、ここから歩く。雨の浸食で掘れた林道は、人も通れないほどの箇所があった。まぁ、じんわり1kmぐらい歩くと斜面が見え始める。左方向
の急斜面を這い上がり尾根に乗る。しばし、藪を掻き分けての登りを耐えると、山頂は近い。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
林道終点から | 宇奈月山・標高点 | ザックリ割られた山・・・ | ||||||||||||||||||||||||||||||
「国見岳」から下山し、林道分岐に駐車した所で昼食を取る。もう一つの林道を少し進むと、正面に二つに割られた「宇奈月山」が見えた。採石場?石切り場? だったのだろう・・・が、登りたくなる。発達した柱状節理の形状・・・いわゆるクラック多い岩場に見えた。何と言っても、山頂付近のハングした落ちそうな 塊がゾクゾクする。草付を正面左側から回り込んで登る。実際、うろうろしながらも40分程度で山頂に立てるが、向こうがスッパリ切れ落ちているのが凄 い・・・というか、人間の行為で不自然にできた断崖なので、どうにも疑わしい恐ろしさが加わる。熊本の1座。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
自
宅6:20----佐土原駅----日之影道の駅----高千穂8:40----三秀台9:10----北谷登山口方面----松が鼻直下林道スタート
9:45----松が鼻山頂9:58----下山----駐車位置10:18----移動----高森東小学校----林道別れ駐車スタート11:00-
---林道歩き〜尾根へ----国見岳12:15----休憩----下山12:35----駐車位置13:17----昼食----少し移動----ス
タート13:56----宇奈月山山頂14:38----下山----駐車位置15:10----高森東小学校----五ヶ所----津留----三秀台
----高千穂----自宅18:50
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
ブログ |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|